Работаем с пн–пт, с 09:00 до 18:00
Работаем с пн–пт, с 09:00 до 18:00
Работаем с пн–пт, с 09:00 до 18:00
+7 (495) 740-88-76
Статья   •    01 декабря, 2021

ЖК панели для видеостены: варианты

Видеостенами называют несколько видеопанелей, которые соединены друг с другом и транслируют одно изображение. Каждая панель сама по себе является самодостаточной системой, которая не зависит от других и может функционировать отдельно

ЖК панели для видеостены: варианты – плазменные и бесшовные панели для видеостен | «Инициум»

Видеостенами называют несколько видеопанелей, которые соединены друг с другом и транслируют одно изображение. Каждая панель сама по себе является самодостаточной системой, которая не зависит от других и может функционировать отдельно. Для достижения синхронной работы мониторов для видеостен управление осуществляется при помощи особых контроллеров или программного обеспечения. Заказать видеостену любого размера в Москве можно в компании «Инициум».

Варианты ЖК-панелей для видеостен

Принимая во внимание тот факт, какие панели использованы для установки профессиональных видеостен, выделяют:

  • мультимедийные проекторы;

  • проекционные видеокубы;

  • плазменные изделия;

  • LCD-элементы;

  • бесшовные плазменные или LCD-панели;

  • светодиодные дисплеи.

При монтаже видеоэкранов возможна ситуация параллельного внедрения проекционных экранов, на которые картинка подается с помощью проекторов, а также плазменных или ЖК-панелей. На специальных дисплеях, например, на тех, что встречаются на вокзалах, используют устройства «бегущие строки» или модульное табло, куда выводится расписание.

Выбор типа панелей осуществляется индивидуально. Все зависит от того, каковы цели, место установки, бюджетные ограничения и ожидаемый результат.

Преимущества и недостатки разных типов панелей:

  • Плазменные изделия используют, если нужно добиться максимального качества изображения. Они не предназначены для круглосуточного применения. Отличаются яркостью, контрастностью, небольшой толщиной панелей. Со временем выгорают из-за потребления большого объема энергии, так что их нужно охлаждать.

  • ЖК-панели для видеостен. Почти не уступают по насыщенности картинки и скорости отклика. Выигрывают по цене и потреблению. У них отсутствует эффект выгорания, характерный для плазменных моделей.

  • В бесшовных видеостенах стыки между элементами практически незаметны. Их используют в ситуациях, когда передаваемую информацию людям приходится смотреть беспрерывно по роду деятельности.

  • Панели на мультимедийных проекторах могут функционировать круглосуточно. Качественные проекторы позволяют передавать на стену изображения без малейшей кривизны, менять уровень яркости и контрастности.

Какой бы вариант не выбрал клиент, менеджеры компании «Инициум» помогут оформить заказ, найти оптимальное решение в каждой конкретной ситуации и проконсультируют по любому вопросу.

Бесшовные панели

Благодаря модульной системе сборки можно получить видеоэкран любой площади. Важное свойство такой конструкции – наличие межпанельных стыков между отдельными элементами. Толщина стен в зонах соединения дешевых видеостен достаточно большая, что ограничивает целостное восприятие картинки.

Бесшовными называют конструкции квадратной или прямоугольной формы на LED, LSI или плазменных экранах с минимальной толщиной стыка 0,8, 1,8, 3,5 мм. Подобные стыки не ограничивают целостного восприятия картинки, отличаются высоким разрешением. Для каждого модуля предусмотрены направляющие и крепежные элементы. Дисплей может транслировать часть общего изображения или функционировать в формате «картинка-в-картинке».

Описание сфер применения ЖК-панелей для бесшовных стен:

  • Реклама, Digital Signage, цифровые информационные киоски в торговых центрах, кафе, клубах, магазинах, на выставках и др.

  • Системы отображения данных: антикризисные центры, переговорные, диспетчерские.

  • Информационные табло на вокзалах, в метро, в аэропортах, автобусные терминалы.

  • Необычные средства визуализации: интерактивные симуляторы и тренажеры.

  • Оформление кино и телестудий.

  • Интерактивная навигация в ТРЦ.

Отдельные модули позволяют создавать в помещениях видеостены необычной конфигурации для привлечения внимания.

В последние годы возрастает спрос на LCD-оборудование. Это обусловлено рядом преимуществ систем:

  • Невысокая стоимость LCD-элементов и всей стены.

  • Значительный угол обзора (до 179 градусов).

  • Небольшая толщина, которая позволяет экономить пространство.

  • Долгий срок службы.

  • В отличие от проекторов, не зависят от параметров освещения.

  • Значительная контрастность светового экрана, если сравнивать с проекционными видеокубами.

  • Возможность полной или частичной демонстрации изображения.

  • Синхронность работы модулей.

  • Отсутствие «выгорания» отдельных зон при использовании статических изображений.

Профессиональные бесшовные конструкции обладают высокими параметрами эксплуатации, что обеспечивает их безотказную работу даже в неблагоприятных условиях, в том числе и климатических.

Плазменные панели для видеостен

Принцип работы плазменных панелей базируется на свечении особых люминофоров при воздействии на них лучей ультрафиолета. Такое излучение образуется при электрическом разряде в среде разреженного газа. Возникновение разряда приводит к тому, что между электродами с управляющим напряжением возникает проводящий «шнур», который состоит из ионизирующих молекул газа (плазмы). Отсюда и название «газоразрядные» или «плазменные» панели.

Основные плюсы плазменных панелей – превосходная цветопередача, четкость и контрастность изображения. Только LCD-элементы высочайшего класса могут так же качественно передать цвета, как и «плазма» среднего уровня. Если нужно достигнуть цветопередачи, максимально приближенной к реальным оттенкам, целесообразно устанавливать плазменные панели. Оборудование может транслировать видеосигналы высокого разрешения (Full HD video) без трансформации. Стоимость таких цифровых решений вполне доступная.

Что касается недостатков, для таких конструкций характерно «выгорание» определенных участков при демонстрации статической картинки. Во избежание такого эффекта многие современные панели оснащаются компенсаторами выгорания. Плазменные изделия сложно назвать экономными в плане потребления электроэнергии.

Видеостены из плазменных элементов – хорошее решение для фотостудий, ресторанов, концертных залов, телемедицины.

В каталоге компании «Инициум» доступен большой выбор панелей премиального сегмента и более дешевых моделей для создания видеостен. Вы можете не сомневаться в качестве наших экранов. При необходимости мы посоветуем оборудование для вашей площадки, учитывая требования и бюджет, выполним полный комплекс работ по установке.

С нашей помощью вы убедитесь, что современные технологии в бизнесе – это легко, выгодно и экономно.